Veullez patientez...

Les actus

La Tropicale 2017-10-17 06:54:04

CHAMPIONNATS DU MONDE (26-28 SEPT) À PONFERRADA (ESPAGNE)

LE PROGRAMME
(avec les résultats et les coureurs africains engagés pour les épreuves à venir)

 

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE

Contre-la-montre par équipes Hommes  / Men Team Time Trial (57,12 km)

1. BMC (USA)
2. Orica-GreenEdge (Australie)
3. Omega Pharma-QuickStep (Belgique)
...
19. Europcar (France) : CRAVEN Dan (Namibie)

 

Contre-la-montre par équipes Femmes / Women Team Time Trial (36,15 km)

1. Specialized - Lululemon (USA)
2. Orica - AIS (Australie)
3. Astana Bepink Womens Team (Italie)
 

LUNDI 22 SEPTEMBRE

Contre-la-montre / Time Trial
Juniors femmes / Women Juniors (13,9 km)

1. STEWART Macey (Australie)
2. MATHIESEN Pernille (Danemark)
3. HULL Anna-Leeza (Australie)

 

AFRIQUE DU SUD : BENSON Michelle (48e), GERBER Monique (44e)
EGYPTE : ZAYED AHMED Ebtissam (47e), ESSAM RAGAB Menatalla (49e)
MAURICE : LE COURT DE BILLOT Kimberley (46e)

 

Contre-la-montre / Time Trial
U23 hommes / Men U23 (36,15 km)

 

1. FLAKEMORE Campbell (Australie)
2. MULLAN Ryan (Irlande)
3. KUENG Stefan (Suisse)

AFRIQUE DU SUD : MEINTJES Louis (8e), SMIT Willem (28e)
ALGERIE : BARBARI Adil (56e), MANSOURI Abderrahmane (53e)
MAROC : AIT EL ABDIA Anasse (48e), MRAOUNI Salaheddine (53e)
RWANDA : NDAYISENGA Valens (51e), NSENGIMANA Jean Bosco (57e)

 

 

MARDI 23 SEPTEMBRE

Contre-la-montre / Time Trial
Juniors hommes / Men Juniors (29,5 km)

 

1. Lennard Kämna (Allemagne)
2. Adrien Costa (USA)
3. Michael Storer (Australie) 

AFRIQUE DU SUD : BASSON Gustav (28e), VENTER Ivan (44e)
ALGERIE : BENYOUB Zoheir (61e), MANSOURI Islam (54e)
EGYPTE : HELAL Youssef (68e), IMAM Ayman Elsayed (67e)
MAROC : CHOKRI El Mehdi (59e), ZAHIRI Abderrahim (58e)

 

Contre-la-montre / Time Trial
Élites femmes / Women Elite (29,5 km)

1. BRENNAUER Lisa (Allemagne)
2. SOLOVEY Anna (Ukraine)
3. STEVENS Evelyn (USA)

AFRIQUE DU SUD : DALTON Heidi (43e)

 

 

MERCREDI 24 SEPTEMBRE

Contre-la-montre / Time Trial
Élites hommes / Men Elite (47,1 km)

1. WIGGINS Bradley (Grande-Bretagne)
2. MARTIN Tony (Allemagne)
3. DUMOULIN Tom (Hollande)

 

VENDREDI 26 SEPTEMBRE

Course en ligne / Road Race
Juniors femmes / Women Junior (72,8 km)

1. DIDERIKSEN Amalie (Danamark)
2. BERTIZZOLO Sofia (Italie)
3. SKALNIAK Agnieszka (Pologne)

 

EGYPTE : ZAYED AHMED Ebtissam (73e), ESSAM RAGAB Menatalla (AB / DNF)
AFRIQUE DU SUD : BENSON Michelle (80e), COLYN Catherine (69e), GERBER Monique (85e)
MAURICE: LE COURT DE BILLOT Kimberley (71e)

 

Course en ligne / Road Race
U23 hommes / Men U23 (182 km)

1. BYSTROM Sven Erik (Norvège)
2. EWAN Caleb (Australie)
3. SKJERPING Kristoffer (Norvège)

AFRIQUE DU SUD : JULIUS Jayde (118e), MEINTJES Louis (28e), PATTEN Kevin (119e), SMIT Willem (114e)
ALGERIE : BARBARI Adil (AB / DNF), MANSOURI Abderrahmane (116e), YAHMI Abdenour (117e)
ERYTHREE : DEBRETSION Aron (AB / DNF), EYOB Metkel (89e), GEBREZGABIHIER Amanuel (AB / DNF), KUDUS Merhawi (25e), TESHOME Meron (AB / DNF)
MAROC : AIT EL ABDIA Anasse (44e), CHOUMOUCH Othmane (AB / DNF), MRAOUNI Salaheddine (115e)
RWANDA : NDAYISENGA Valens (120e), NSENGIMANA Jean Bosco (AB / DNF), UWIZEYIMANA Bonaventure (AB / DNF)

 

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

Course en ligne / Road Race
Juniors hommes / Men Juniors (127,4 km)

1. BOKELOH Jonas (Allemagne)
2. KULIKOVSKIY Alexandr (Russie)
3. LENDERINK Peter (Hollande)

AFRIQUE DU SUD : BASSON Gustav (74e), OCKHUIS Graeme (99e), VENTER Ivan (63e)
ALGERIE : BENYOUB Zoheir (AB / DNF), BOURICHA Ismail (AN / DNF), MANSOURI Islam  (AB / DNF)
EGYPTE : HELAL Mohamed Eleiwa (AB / DNF), IMAM Ayman Elsayed (AB / DNF)
MAROC : CHOKRI El Mehdi (98e), GALDOUNE Amine Ahmed (AB / DNF), RABIHI Ilyass (AB / DNF), ZAHIRI Abderrahim (86e)
 

 

Course en ligne / Road Race
Élites femmes / Women Elite (127,4 km)

1. FERRAND-PREVOT Pauline (France)
2. BRENNAUER Lisa (Allemagne)
3. JOHANSSON Emma (Suède)

AFRIQUE DU SUD : DALTON Heidi (AB / DNF), MOOLMAN-PASIO Ashleigh (20e), KACHELHOFFER An-Li (AB / DNF)
EGYPTE: ER-RAFAI Mohamed Amine (25e)

 

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

Course en ligne / Road Race
Élite hommes / Men Elite (254,8 km)

1. KWIATKOWSKI Michal (Pologne)
2. GERRANS Simon (Australie)
3. VALVERDE Alejandro (Espagne)

AFRIQUE DU SUD : IMPEY Daryl (16e), JANSE VAN RENSBURG Jacques (AB / DNF), JANSE VAN RENSBURG Reinardt (73e)
ALGERIE : LAGAB Azzedine (AB / DNF)
ERYTHREE :  BERHANE Natnael (AB / DNF), DEBESAY Mekseb (AB / DNF)
MAROC : ABELOUACHE Essaid (AB / DNF), CHAOUFI Tarik (AB / DNF), ER-RAFAI Mohamed Amine (AB / DNF), LAHSAINI Mouhssine (AB / DNF), SAADOUNE Abdelatif (AB / DNF)

Posts récents
Voir tout