Veullez patientez...

Les Coureurs Africains

Date de naissance :
Age :
Equipe : Michelton-Scott (Australie-Australia - UCI World Tour)
Pays : Ethiopie - Ethiopia
Année Epreuve Etape Classement
2019 UAE Tour (Émirats arabes unis-United Arab Emirates - UCI 2.UWT) Palm Jumeirah-Hatta Dam 17
2019 UAE Tour (Émirats arabes unis-United Arab Emirates - UCI 2.UWT) Ajman-Jebel Jais 18
2019 Gran Premio Miguel Indurain (Espagne-Spain - UCI 1.1) Classement final 18
2019 UAE Tour (Émirats arabes unis-United Arab Emirates - UCI 2.UWT) Classement final 20
2018 Championnat National Ethiopie Clm.Ind. / National Championship Ethiopia ITT Classement final 1
2018 Classement Continental Africa Tour UCI Classement final 13
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Classement final 17
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Frontenex-La Rosière Espace San Bernardo 21
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Moûtiers-Saint-Gervais Mont Blanc 21
2018 Tour de Romandie (Suisse-Switzerland - UCI 2.WT) Fribourg-Delémont 22
2018 Amstel Gold Race (Pays Bas-Netherlands - UCI 1.WT) Kanawolo-Korhogo 23
2018 Abu Dhabi Tour (Emirats Arabes Unis-UAE - UCI 2.UWT) Classement final 24
2018 Tour de Romandie (Suisse-Switzerland - UCI 2.WT) Sion-Sion 24
2018 Tour de Romandie (Suisse-Switzerland - UCI 2.WT) Classement final 24
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Grenoble - Valmorel 25
2018 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Zarautz - Zarautz 28
2018 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Vitoria-Gasteiz - Eibar-Arrate 30
2018 Tour de Romandie (Suisse-Switzerland - UCI 2.WT) Delémont - Yverdon-les-Bains 30
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors 30
2018 Presidential Tour of Turkey (Turquie-Turkey - UCI 2.HC) Marmaris - Selçuk 30
2018 Championnat du Monde Clm. Ind. / World Championship ITT à Innsbruck (Autriche-Austria) Classement final 39
2018 Tour de France (UCI 2.WT) Noirmoutier - Fontenay-le-Comte 138
2017 Championnat National Ethiopie Clm.Ind. / National Championship Ethiopia ITT Classement final 1
2017 Trophée du Cycliste Africain - African Cyclist Trophy (by la Tropicale Amissa Bongo) Classement final 4
2017 Tour d'Oman (UCI 2.HC) Classement final 5
2017 Tour d'Oman (UCI 2.HC) Samail - Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) 6
2017 Tour d'Oman (UCI 2.HC) Sultan Qaboos University - Quriyat 11
2017 Tour d'Oman (UCI 2.HC) Nakhal - Al Bustan 13
2017 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) San Sebastian Donostia- Bilbao 13
2017 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Eibar - Eibar (27,7 km clm ind. / ITT) 13
2017 Tour de Catalogne-Volta a Catalunya (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Tortosa - Reus 14
2017 Tour de Catalogne-Volta a Catalunya (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Classement final 17
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Laissac-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay 23
2017 Tour de Suisse (Switzerland - UCI 2.WT) Classement final 24
2017 Tour de Suisse (Switzerland - UCI 2.WT) Schaffhausen - Schaffhausen 25
2017 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Classement final 27
2017 Tour de Suisse (Switzerland - UCI 2.WT) Berne - Villars-sur-Ollon 27
2017 Tour de Catalogne-Volta a Catalunya (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Barcelone - Barcelone 29
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Briançon - Izoard 44
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Pau - Peyragudes 65
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Saint-Girons - Foix 67
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Classement final 73
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère 87
2017 Tour de France (UCI 2.WT) La Mure - Serre-Chevalier 91
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Blagnac - Rodez 93
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Dole - Station des Rousses 104
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Düsseldorf - Düsseldorf (14 km clm ind. /ITT) 108
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Embrun - Salon-de-Provence 108
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Verviers - Longwy 109
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Périgueux - Bergerac 114
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Eymet - Pau 125
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Vittel - La Planche des Belles Filles 134
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Nantua - Chambéry 134
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Düsseldorf - Liège 143
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Marseille - Marseille (23km clm ind./ITT) 149
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Montgeron - Paris 150
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Vesoul - Troyes 157
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Mondorf-les-Bains - Vittel 172
2017 Tour de France (UCI 2.WT) Troyes - Nuits-Saint-Georges 177
2016 Championnat Continental Afrique Clm.Ind. / African Continental Championships ITT (40,4 km) à Benslimane (Maroc-Morocco) Classement final 2
2016 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Classement du meilleur grimpeur 2
2016 Championnat National Ethiopie épreuve en ligne / National Championship Ethiopia Road Race Classement final 6
2016 Championnat Continental Afrique épreuve en ligne / African Continental Championships Road Race à Benslimane (Maroc-Morocco) Classement final 9
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Betanzos - San Andrés de Teixido 19
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Balneario Laias - Parque Náutico de Castrelo de Miño (27,8 km Clm/équpes -TTT) 22
2016 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Les Gets - Les Gets (Prologue 4km Clm - ITT) 29
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Maceda - Puebla de Sanabria 35
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Escaldes-Engordany (Andorre) – Revel 41
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Viveiro - Lugo 49
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Montpellier – Mont Ventoux 51
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Vielha-Val d'Aran (Andorre)  – Andorre-Arcalis (Andorre) 54
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Los Corrales de Buelna - Bilbao 54
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Villalpando - La Camperona Valle de Sabero 56
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Lugones - Lagos de Covadonga 56
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Maceda - Puebla de Sanabria 56
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Saumur – Limoges 60
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Classement final 62
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Cistierna - Oviedo Alto del Naranco 66
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Sabiñánigo - Sallent de Gállego Aramon Formigal 66
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Montélimar – Villars-les-Dombes-Parc des oiseaux 71
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Limoges – Le Lioran 73
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Ourense - Baiona 74
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Moirans-en-Montagne – Berne (Suisse) 75
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Megève – Morzine 80
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Bourg-en-Bresse – Culoz 82
2016 Tour de France (UCI 2.WT) L'Isle-Jourdain – Lac de Payolle 87
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Pau – Bagnères-de-Luchon 87
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Marín - Dumbría Mirador de Ízaro 87
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Classement final 92
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Benidorm - Alto de Aitana 101
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Sallanches – Megève (17km Clm Ind. - ITT) 104
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Monforte de Lemos - Luintra Ribera Sacra 109
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Requena - Gandía 110
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Arpajon-sur-Cère – Montauban 120
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Urdatx-Dantxarinea - Col d'Aubisque 124
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Alcañiz - Peñíscola 124
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Las Rozas - Madrid 127
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Albertville – Saint-Gervais-Mont Blanc 131
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Bourg-Saint-Andéol – La Caverne du Pont d'Arc (37km Clm Ind. - ITT) 132
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Berne (Suisse) – Finhaut-Émosson (Suisse) 132
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Bilbao - Urdax-Dantxarinea 141
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Saint-Lô – Cherbourg-en-Cotentin 143
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Chantilly – Paris-Champs-Élysées 150
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Chantilly – Paris-Champs-Élysées 150
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Carcassonne – Montpellier 151
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Granville – Angers 154
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Xàbia - Calpe (37 km Clm Ind. / ITT) 157
2016 Tour de France (UCI 2.WT) Mont-Saint-Michel – Utah Beach-Sainte-Marie-du-Mont 172
2016 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Castellón - Llucena Camins del Penygolosa 177
2015 Championnat National Ethiopie épreuve en ligne / National Championship Ethiopia Road Race Classement final 1
2015 Championnat Continental Afrique Clm.Ind. / African Continental Championships ITT à Wartburg (Afrique du Sud-South Africa) Classement final 1
2015 Championnat National Ethiopie Clm.Ind. / National Championship Ethiopia ITT Classement final 1
2015 Championnat Continental Afrique Clm par équipes / African Continental Championships TTT à Wartburg (Afrique du Sud-South Africa) Classement final 3
2015 Championnat Continental Afrique épreuve en ligne / African Continental Championships Road Race à Wartburg (Afrique du Sud-South Africa) Classement final 5
2015 Tour of Qinghai Lake (Chine-China - UCI 2.HC) Classement final 10
2015 Tour Down Under (Australie-Australia - UCI 2.WT) Classement final 11
2015 Tour of Qinghai Lake (Chine-China - UCI 2.HC) Guide - Xunhua 12
2015 Tour Down Under (Australie-Australia - UCI 2.WT) Norwood-Paracombe 12
2015 Tour Down Under (Australie-Australia - UCI 2.WT) McLaren Vale - Old Willunga Hill 14
2015 Tour of Qinghai Lake (Chine-China - UCI 2.HC) Xihaizhen - Gonghe 16
2015 Tour of Qinghai Lake (Chine-China - UCI 2.HC) Xining - Qinghai Lake 23
2015 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Narvik - Narvik 23
2015 Tour Down Under (Australie-Australia - UCI 2.WT) Glenelg-Mt Baker 27
2015 Tour Down Under (Australie-Australia - UCI 2.WT) Adelaïde-Adelaïde 29
2015 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Luarca - Ermita de Alba. Quiros 38
2015 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Vitoria - Alto Campoo. Fuente del Chivo 43
2015 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Chiavari - La Spezia 46
2015 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Classement final 91
2015 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Classement final 95
2014 Championnat National Ethiopie épreuve en ligne / National Championship Ethiopia Road Race Classement final 1
2014 Tour de Korea (Corée - UCI 2.1) Classement final 10
2014 Tour de Korea (Corée - UCI 2.1) Yeongju - Pyeongchang 16
2014 Tour de Korea (Corée - UCI 2.1) Muju - Gurye 18
2014 Tour du Limousin (France - UCI 2.1) Meuzac - Limoges 24
2014 Tour de Korea (Corée - UCI 2.1) Chungju - Muju 26
2014 Tour de Korea (Corée - UCI 2.1) Pyeongchang Alpensia - Pyeongchang Jin-Gogea 26
2014 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Sungai Petani -Taiping 29
2013 Anatomic Jock Race (Afrique du Sud) Etape 2 1
2013 Championnat National Ethiopie Clm.Ind. / National Championship Ethiopia ITT Classement final 1
2013 Tour de Taiwan (UCI 2.1) Taoyuan - Kanpanzan 1
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Owendo - Libreville 2
2013 Tour de Taiwan (UCI 2.1) Classement final 2
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Classement final 5
2013 Tour de Boland (Afrique du Sud) Classement final 6
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné - Kango 7
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Proton - Genting 7
2013 Tour de Taiwan (UCI 2.1) Tainan City-Guanzihling 7
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Classement final 9
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Sungai Siput - Cameron Highlands 9
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné-Mouila 14
2013 Tour de Taiwan (UCI 2.1) New Taipei City - Taipei 16
2013 Tour of Utah (USA - UCI 2.HC) Panguitch-Torrey 16
2013 Tour of Utah (USA - UCI 2.HC) Richfield-Payson 16
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Yaoundé-Yaoundé 19
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Kuala Terengganu - Tanah Merah 19
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Bitam-Ebolowa 24
2013 Semaine Cycliste Lombarde (Italie - UCI 2.1) Classement final 24
2013 Tour de Taiwan (UCI 2.1) Taipei City 26
2013 Tour of Utah (USA - UCI 2.HC) Classement final 27
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Kuantan - Dungun 28
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Oyem-Mitzic 29
2013 Tour of Utah (USA - UCI 2.HC) Salt Lake City-Salt Lake City 29
2013 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Pasir Puteh - Kuala Berang 32
2013 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Oyem-Bitam 39
2013 Championnat du Monde Clm.Ind. / World Championship ITT à Florence (Italie-Italy) Classement final 50
2012 Championnat Continental Afrique U23 Clm.Ind. / African Continental Championships U23 ITT à Ouagadougou (Burkina Faso) Classement final 1
2012 Championnat Continental Afrique Clm.Ind. / African Continental Championships ITT à Ouagadougou (Burkina Faso) Classement final 2
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Léconi-Franceville 6
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné-Ndjolé 10
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Classement final 11
2012 Tour du Portugal (UCI 2.1) Castelo Branco (Prologue) 17
2012 Flèche du Sud (Luxembourg - UCI 2.2) Classement final 19
2012 Flèche du Sud (Luxembourg - UCI 2.2) Tandel-Wiltz 21
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Franceville-Akiéni 21
2012 Championnat du Monde U23 Clm. Ind. / World Championship U23 ITT à Valkenburg (Pays-Bas - Netherlands) Classement final 25
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Owendo - Libreville 32
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Mouana-Bongoville 39
2012 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Fougamou - Lambaréné 45
2012 Championnat du Monde U23 épreuve en ligne / World Championship U23 Road Race à Valkenburg (Pays-Bas - Netherlands) Classement final 87
2011 Coupe des Nations U23 Toscane (Italie) Lucca - Montecatini 3
2011 Coupe des Nations U23 Toscane (Italie) Classement final 5
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Oyem-Bitam 11
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Bitam-Ebolowa 11
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Classement final 13
2011 GP de la Ville de Saguenay (Canada - UCI 2.2) Saint-Hubert 14
2011 Tour d'Afrique du Sud (UCI 2.2) Hermanus - Stellenbosch 14
2011 Tour de l'Avenir U23 (France - UCI 2.Ncup) Yutz - Yutz 14
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Owendo - Libreville 15
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné - Kango 16
2011 ZLM Tour U23 (Pays Bas-Netherlands - UCI 2.Ncup) Classement final 16
2011 GP de la Ville de Saguenay (Canada - UCI 2.2) Classement final 18
2011 Tour de l'Avenir U23 (France - UCI 2.Ncup) Classement final 19
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Bibasse - Oyem 21
2011 Tour d'Afrique du Sud (UCI 2.2) Classement final 21
2011 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Ndjolé - Lambaréné 22
2011 Tour d'Alsace (France - UCI 2.2) Classement final 31
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Classement final 5
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kibuye-Butare 5
2010 Championnat Continental Afrique Clm.Ind. / African Continental Championships ITT à Kigali (Rwanda) Classement final 6
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Byumba 6
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Gisenyi 8
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Butare-Kigali 9
2010 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali - Karongi (Kibuye) 12