Veullez patientez...

Les Coureurs Africains

Amanuel Ghebreigzabhier Retour Accueil Coureurs Africains

Date de naissance :
Age :
Equipe : Dimension Data (Afrique du Sud-South Africa - UCI World Tour)
Pays : Erythrée - Eritrea
Année Epreuve Etape Classement
2019 Championnat National Erythrée Clm.Ind. / National Championship Eritrea ITT Classement final 1
2019 Tour d'Autriche-Österreich Rundfahrt (Autriche-Austria - UCI 2.HC) Kitzbühel-Kitzbüheler Horn 3
2019 Tour d'Autriche-Österreich Rundfahrt (Autriche-Austria - UCI 2.HC) Radstadt-Fuscher Törl 8
2019 Tour d'Autriche-Österreich Rundfahrt (Autriche-Austria - UCI 2.HC) Classement final 8
2019 Tour d'Autriche-Österreich Rundfahrt (Autriche-Austria - UCI 2.HC) Wels-Wels Prologue Clm.Ind. / ITT (2,5 km) 12
2019 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Sarriguren-Estibaliz 14
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Feltre-Croce d’Aune (Monte Avena)  17
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Ivrée-Côme 28
2019 Tour d'Autriche-Österreich Rundfahrt (Autriche-Austria - UCI 2.HC) Kirchschlag-Frohnleiten 28
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Frascati-Terracina  31
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Saint Vincent-Courmayeur 31
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Classement final 45
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Commezzadura (Val di Sole)-Anterselva (Antholz)  50
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Verona-Verona Clm.Ind./ ITT (17 km) 53
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Tortoreto Lido-Pesaro 59
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Bologne-Madonna di San Luca Clm. Ind. / ITT (8,2 km) 61
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Pinerolo-Ceresole Reale Lago Serrù 61
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Lovere-Ponte di Legno 69
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Cuneo-Pinerolo  71
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Orbetello-Frascati 97
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Vasto-L’Aquila 103
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Cassino-San Giovanni Rotondo 105
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Carpi-Novi Ligure 108
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Vinci-Orbetello 121
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Trévise-San Martino di Castrozza 123
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Valdaora Olang-Santa Maria di Sala  131
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Riccione-San Marino Clm.Ind. / ITT (34,8 km) 143
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Ravenne-Modène  144
2019 Tour d'Italie - Giro d'Italia (UCI - 2.WT) Bologne-Fucecchio 146
2018 Championnat Continental Afrique Clm par équipes / African Continental Championship TTT à Kigali (Rwanda) Classement final 1
2018 Championnat Continental Afrique Epreuve en ligne / African Continental Championship Road Race Kigali (Rwanda) Classement final 1
2018 Championnat National Erythrée épreuve en ligne / National Championship Eritrea Road Race Classement final 2
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Bentong - Cameron Highlands 3
2018 Classement Continental Africa Tour UCI Classement final 3
2018 Trophée du Cycliste Africain - African Cyclist Trophy (by la Tropicale Amissa Bongo) Classement final 3
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Classement final 4
2018 Championnat National Erythrée Clm.Ind. / National Championship Eritrea ITT Classement final 7
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Getxo - Balcón de Bizkaia 7
2018 Tour de Wallonie (Belgique-Belgium - UCI 2.HC) Classement final 12
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Nilai - Muar 13
2018 Tour de Slovénie (Slovenia - UCI 2.1) Slovenske Konjice-Celje 14
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Tapah - Tanjung Malim 15
2018 Tour de Slovénie (Slovenia - UCI 2.1) Classement final 17
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Gerik - Kota Bharu 18
2018 Tour de Wallonie (Belgique-Belgium - UCI 2.HC) Chimay - La Roche-En-Ardenne 18
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Mondoñedo - Faro de Estaca de Bares 18
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Candás - La Camperona 18
2018 Tour des Fjords (Norvège-Norway - UCI 2.1) Lindesnes-Grimstad 19
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Dungun - Pekan 20
2018 Tour de Slovénie (Slovenia - UCI 2.1) Ljubljana-Kamnik 20
2018 Vuelta a Burgos (Espagne-Spain - UCI 2.HC) Sedano - Espinosa de los Monteros 20
2018 Tour de Romandie (Suisse-Switzerland - UCI 2.WT) Mont-sur-Rolle - Genève 21
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Classement final 22
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Kota Bharu - Kuala Terengganu 23
2018 Tour de Langkawi (Malaisie-Malaysia - UCI 2.HC) Rembau - Kuala Lumpur 23
2018 Tour de Wallonie (Belgique-Belgium - UCI 2.HC) Malmedy - Herstal 23
2018 Dubai Tour (Emirats Arabes Unis - UCI 2.HC) Skydive Dubai - Palm Jumeirah 24
2018 Tour du Pays Basque - Vuelta Ciclista al País Vasco (Espagne-Spain - UCI 2.WT) Bermeo - Valdegovia 24
2018 Vuelta a Burgos (Espagne-Spain - UCI 2.HC) Monasterios san Pedro Cardeña - Clunia 25
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Moûtiers-Saint-Gervais Mont Blanc 26
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga 26
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors 28
2018 Tour de Wallonie (Belgique-Belgium - UCI 2.HC) Huy - Waremme 28
2018 Vuelta a Burgos (Espagne-Spain - UCI 2.HC) Burgos - Burgos 29
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Andorra Escaldes-Engordany - Andorra Collada de la Gallina 29
2018 Critérium du Dauphiné (France - UCI 2.WT) Grenoble - Valmorel 30
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Cistierna - Les Praeres Nava 31
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Vélez-Málaga - Alfacar-Sierra de la Alfaguara 37
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Classement final 37
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Linares - Almadén 44
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Marbella - Caminito del Rey 60
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Mijas - Alhaurín de la Torre 60
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Malaga - Malaga Clm.Ind. / ITT (8 km) 61
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Grenade - Roquetas de Mar 61
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Puerto Lumbreras - Pozo Alcón 66
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Talavera de la Reina - La Covatilla 66
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Salamanque - Bermillo de Sayago 74
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Mombuey - Ribeira Sacra. Luintra 76
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Alcorcón - Madrid 92
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Santillana del Mar - Torrelavega Clm.Ind./ITT (32 km) 96
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Ejea de los Caballeros - Lleida 103
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Grenade - Roquetas de Mar 106
2018 Tour d'Espagne-La Vuelta ciclista a España (UCI - 2.WT) Yakasse Feasse - Agnibilekrou 113
2017 Championnat Continental Afrique Clm par équipes / African Continental Championships TTT à Luxor (Egypte-Egypt) Classement final 1
2017 Giro del Medio Brenta (Italie-Italy - UCI 1-2) Classement final 2
2017 Coppa della Pace (Italie-Italy - UCI 1.2) Classement final 2
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Classement final 6
2017 Trofeo Alcide Degasperi (Italie-Italy - UCI 1.2) Classement final 7
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Velence - Siofok 7
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Karcag - Miskolc 7
2017 Trofeo Alcide Degasperi (Italie-Italy - UCI 1.2) Classement final 7
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Paks - Cegled 8
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Jaszbereny - Budapest 8
2017 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Classement final 9
2017 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Tromsø - Tromsø 10
2017 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Lyngseidet - Finnvikdalen 11
2017 Memorial Marco Pantani (Italie-Italy - UCI 1.1) Classement final 18
2017 Tour de Hongrie (Hongrie-Hungary - UCI 2.2) Szombathely - Szombathely (1km clm ind./ ITT) 19
2017 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Sjøvegan - Bardufoss 19
2017 Arctic Race of Norway (Norvège-Norway - UCI 2.HC) Engenes - Narvik 20
2017 Coppa Agostini (Italie-Italy - UCI 1.1) Classement final 21
2017 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Italie-Italy - UCI 1.2) Classement final 28
2016 Championnat Continental Afrique Clm par équipes / African Continental Championships TTT (59 km) à Benslimane (Maroc-Morocco) Classement final 1
2016 Championnat Continental Afrique épreuve en ligne U23 / African Continental Championships U23 Road Race à Benslimane (Maroc-Morocco) Classement final 1
2016 Championnat Continental Afrique U23 Clm.Ind. / African Continental Championships U23 ITT (40,4 km) à Benslimane (Maroc-Morocco) Classement final 2
2016 Championnat National Erythrée U23 épreuve en ligne / National Championship Eritrea U23 Classement final 2
2016 Championnat National Erythrée U23 Clm.Ind. / National Championship Eritrea U23 ITT Classement final 2
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Kigali Prologue Clm.Ind. / ITT (3,3km) 2
2016 GP Palio del Recioto (Italie-Italy - UCI 1.2 U) Classement final 3
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Rusizi - Huye (Butare) 3
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Kigali 4
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Classement final 5
2016 Tour de Bretagne (France - UCI 2.2) Le Hinglé - Dinan 9
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali - Karongi (Kibuye) 9
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Karongi (Kibuye) - Rusizi 9
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Muhanga (Gitarama) - Musanze (Ruhengeri) 9
2016 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Musanze (Ruhengeri) - Kigali 10
2016 Giro dell'Appennino (Italie-Italy - UCI 1.1) Classement final 11
2016 Tour de Bretagne (France - UCI 2.2) Fouesnant - Fouesnant 20
2016 Circuit International des Ardennes (France - UCI 2.2) Rocquigny - Poix Terron 21
2016 Semaine Internationale Coppi-Bartali (Italie - UCI 2.1) Gatteo - Gatteo 24
2016 Tour de Bretagne (France - UCI 2.2) Quiberon - Landévant 24
2016 Circuit International des Ardennes (France - UCI 2.2) Classement final 25
2016 Circuit International des Ardennes (France - UCI 2.2) Charleville Mézières - Charleville Mézières 26
2016 Tour de Bretagne (France - UCI 2.2) Louisfert - Janzé 26
2016 Championnat du Monde U23 Clm. Ind. / World Championship U23 ITT à Doha (Qatar) Classement final 33
2015 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 1
2015 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Classement du meilleur grimpeur 1
2015 Tour International d'Oran (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Oran - Santa Cruz 2
2015 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Dehamcha - Sétif 2
2015 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Annaba - Constantine 2
2015 Championnat National Erythrée épreuve en ligne / National Championship Eritrea Road Race Classement final 3
2015 GP de la ville d'Oran (Algérie-Algeria - UCI 1.2) Classement final 3
2015 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Bougaa - Sétif 3
2015 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 5
2015 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Italie-Italy - UCI 2.2) S.Giorgio della Richinvelda - Arte Terme 5
2015 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Zeralda - Chréa 6
2015 Tour International d'Annaba (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Annaba - Guelma - Annaba 6
2015 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Constantine - Mila - Constantine 7
2015 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 8
2015 Circuit International d'Alger (Algérie-Algeria - UCI 1.2) Classement final 9
2015 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Ainhdjar- Sétif 9
2015 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Musanze 11
2015 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Nyagatare-Rwamagana 14
2015 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Kigali 15
2015 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Classement final 15
2015 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Italie-Italy - UCI 2.2) Palmanova - Resia 29
2015 Championnat du Monde U23 épreuve en ligne / World Championship U23 Road Race à Richmond (USA) Classement final 58
2014 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Zeralda - Chréa 1
2014 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 1
2014 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Constantine - Oum El Bouaghi 1
2014 Championnat National Erythrée épreuve en ligne / National Championship Eritrea Road Race Classement final 1
2014 Circuit International d'Alger (Algérie-Algeria - UCI 1.2) Classement final 4
2014 Championnat National Erythrée Clm.Ind. / National Championship Eritrea ITT Classement final 4
2014 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Rwamagana-Musanze 4
2014 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Constantine - Constantine 5
2014 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Mouzaia - Djebabra - Mouzaia 6
2014 Tour d'Algérie (UCI 2.2) Oran-Santa Cruz 6
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Port-Gentil (circuit) 7
2014 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Musanze-Muhanga 7
2014 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Constantine 8
2014 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali-Kigali Prologue Clm.Ind. / ITT (3,3km) 11
2014 Tour International de Blida (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Mouzaia - Tipaza - Mouzaia 13
2014 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Dehamcha - Sétif 13
2014 Tour International de Constantine (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 13
2014 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Sétif - Sétif 14
2014 Tour International de Sétif (Algérie-Algeria - UCI 2.2) Classement final 14
2014 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Kigali - Ngoma 17
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Ndjolé - Lambaréné 19
2014 Tour d'Algérie (UCI 2.2) Alger - Ain Defla 19
2014 Classement Continental Africa Tour UCI Classement final 19
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Owendo - Libreville 24
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné - Kango 26
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Classement final 30
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Awoua–Oyem 31
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Lambaréné-Mouila 32
2014 La Tropicale Amissa Bongo (Gabon - UCI 2.1) Bitam-Ebolowa 78
2013 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Rubavu-Kinigi 11
2013 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Muhanga-Nyamagabe 19
2013 Tour du Rwanda (UCI 2.2) Classement final 23